Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на прибыль: разъяснения Минфина России

18 февраля 2011 7 просмотров

– Предприятие использует только часть земельного участка. Можно ли в данном случае учесть в расходах всю сумму уплаченного земельного налога?

– Да, можно. Организации вправе учитывать в расходах суммы налогов и сборов. Это позволяет делать подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. И тот факт, что часть земельного участка не используется в производственной деятельности, в данном случае роли не играет. Подтверждение тому – письма Минфина России от 11 июля 2007 г. № 03-03-06/1/481, от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/589.

– Фабрика получила дивиденды в неденежной форме. На какую дату необходимо признать данные доходы при методе начисления?

– Отразить доходы фабрике следует на ту дату, когда она получила ценности в счет дивидендов.

При методе начисления дивиденды от долевого участия в деятельности других организаций признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предприятия. Основание – подпункт 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

В случае выплаты дивидендов неденежными средствами доход в налоговом учете следует признавать на дату поступления имущества.

– Комбинат реализовал в прошлом году имеющиеся ценные бумаги. Нужно ли учитывать данные доходы от реализации при формировании резерва по сомнительным долгам?

– Да, нужно. Напомню, что сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода (ст.266 НК РФ). При этом поступления от продажи ценных бумаг включаются в состав общего показателя выручки от реализации.

– Необходимо ли в акте детально описывать выполненные работы (оказанные услуги), чтобы признать затраты в налоговом учете?

– Акт выполненных работ (оказанных услуг) должен позволять определить, какие именно работы (этапы работ) или услуги приняты компанией по данному акту.

Отметим, что, согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», под первичными учетными документами (а к ним относится и акт) понимаются документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм. Если для конкретной хозяйственной операции не предусмотрена унифицированная форма первичного документа (как для акта), документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату его составления;
– наименование организации, от имени которой составлен документ;
– содержание хозяйственной операции;
– измерители операции в натуральном и денежном выражении;
– наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личные подписи указанных лиц.

– Предприятие оплатило услуги штрафстоянки. Нужно ли учитывать в расходах суммы налогов?

– Нет, не учитываются. Такие расходы возникли у предприятия из-за неправомерных действий водителя и не могут считаться экономически обоснованными. Следовательно, их нельзя учесть в целях налогообложения (ст. 252 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка