Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Организации должны составлять счета-фактуры, даже если услуги не облагаются НДС

13 мая 2004 4513 просмотров

Образовательные организации пользуются льготой по НДС, которая установлена для образовательных услуг. Однако по некоторым видам деятельности им все же приходится платить данный налог. За разъяснениями по этому поводу мы обратились к Любови Владимировне Чураянц, советнику налоговой службы РФ III ранга.

– Любовь Владимировна, практически каждое образовательное учреждение обеспечивает учащихся питанием. Облагается ли НДС реализация такого питания?
– Если образовательное учреждение реализует учащимся питание, которое оно производит в своей столовой, то такая реализация не облагается НДС. Данная льгота распространяется только на те учреждения, которые полностью или частично финансируются из бюджета. Но если в столовых ученикам реализуются покупные товары (например, пирожные, соки и т. д.), то с полученной выручки НДС нужно уплачивать. Так же сказано и в подпункте 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

– А нужно ли платить НДС с оплаты за занятия детей, например, в спортивных кружках?
– Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, студиях, секциях (в том числе и спортивных) не облагаются НДС. Но для этого у организации, деятельность которой подлежит лицензированию, должна быть соответствующая лицензия, а иначе налог придется платить.

– Многие учебные заведения, например вузы, оказывают услуги на платной основе. Причем иногда обучение студента, особенно если речь идет о втором высшем образовании, оплачивает его работодатель. Нужно ли в этом случае выставлять счет-фактуру при получении оплаты за обучение, учитывая, что образовательные услуги не облагаются НДС?
– Нужно. Ведь, как установлено в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, при реализации товаров (работ, услуг) организация должна выставить покупателю счет-фактуру. А то, что образовательные услуги не облагаются НДС, не имеет значения. Просто в счете-фактуре будет сделана надпись или поставлен штамп «Без налога (НДС)».

– А если обучение оплачивает сам студент?
– Тогда счет-фактура не составляется. В этом случае студенту достаточно выдать кассовый чек или иной документ установленной формы. Это предусмотрено в пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Беседу провела Ирина Иванова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка