Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли удерживать с суммы стипендии НДФЛ

23 марта 2011 39 просмотров

Работник, с которым заключен ученический договор, проходит обучение. Работодатель выплачивает ему стипендию. Нужно ли удерживать с суммы стипендии НДФЛ и начислять страховые взносы?

НДФЛ удерживать нужно. Поскольку стипендии выплачивает не учебное учреждение, данные выплаты облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-04-06-01/123). Страховые взносы также лучше начислить.

Отмечу, что, согласно позиции Минздравсоцразвития России (п. 2.2 письма от 5 августа 2010 г. № 2519-19), оплата обучения, производимая работодателем в рамках ученического (а не трудового или гражданско-правового) договора, не облагается страховыми взносами.

Однако в то же время в соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (действует с 1 января 2011 года) объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений (а не выплаты по трудовым договорам, как было раньше). Так как стипендия работнику выплачивается в рамках трудовых отношений, считаю более безопасным начислять страховые взносы на указанные выплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка