Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с полученных штрафов в доходы не включают

25 апреля 2011 13 просмотров

Комбинат получил сумму штрафа от контрагента за несвоевременную оплату продукции и заплатил с нее НДС с полученных штрафов. Включается ли сумма уплаченного налога в базу по налогу на прибыль?

Нет, не включается. По мнению чиновников, подобные штрафы являются суммами, связанными с оплатой товаров. Следовательно, с таких сумм организация должна начислить и уплатить НДС. Сделать это необходимо в том налоговом периоде, в котором организация фактически получила штрафные санкции (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Ну а раз данные суммы связаны с оплатой товаров, то уплаченный НДС необходимо исключить из базы по налогу на прибыль. Это следует из пункта 1 статьи 248 НК РФ, в котором сказано, что в доходах не учитываются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 4 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/67.

В то же время арбитры считают, что организации вовсе не должны уплачивать НДС с сумм подобных штрафных санкций. По их мнению, такие суммы связаны не с оплатой товара, а с нарушением договорных обязательств (постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка