Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда следует восстановить амортизационную премию

25 апреля 2011 11 просмотров

Горнодобывающее предприятие приобрело в начале 2009 года бурильную машину (срок полезного использования 25 месяцев) и воспользовалось правом на амортизационную премию. На конец февраля 2011 года данное основное средство было полностью самортизировано. Компания продала бурильную машину в марте. Нужно ли восстановить амортизационную премию по этому объекту и включить ее в доходы?

Да, нужно. По общему правилу восстановление предприятием амортизационной премии должно быть произведено, если имущество, по которому она была начислена, продано. Но при условии, что с момента ввода в эксплуатацию данного имущества и до момента его продажи не прошло пяти лет (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Каких-либо исключений из данных правил кодекс не устанавливает. Следовательно, они распространяются и на объекты основных средств со сроком полезного использования не более пяти лет. Такого же мнения придерживаются и чиновники финансового ведомства (письма Минфина России от 27 июля 2010 г. № 03-03-06/1/490, от 28 октября 2009 г. № 03-03-06/1/700). Следовательно, данное правило распространяется на имущество, которое полностью самортизировано.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка