Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Договор предусматривает возмещение затрат подрядчика

25 апреля 2011 2 просмотра

Завод заключил с гражданином (исполнителем) договор на оказание услуг. Помимо выплаты вознаграждения в договоре определены затраты исполнителя, которые должны быть возмещены ему заказчиком. Облагается ли сумма такой компенсации НДФЛ?

Я считаю, что нет. Ведь налогом облагается доход (ст. 209 НК РФ). Доходом же признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Суммы возмещаемых расходов подрядчиком к такой выгоде не относятся. Они лишь компенсируют те затраты, которые гражданин понес в связи с оказанием услуг. А значит, дохода в этой части у него не возникает. Облагать нужно только вознаграждение по договору.

Однако чиновники финансового ведомства полагают, что данные компенсации должны включаться в налогооблагаемую базу вместе с вознаграждением (письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-04-05/8-121). При этом весь этот доход можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, которые непосредственно связаны с оказанием услуг (профессиональный налоговый вычет, п. 2 ст. 221 НК РФ). Для этого гражданин должен подать налоговому агенту (заводу) письменное заявление с приложением подтверждающих документов. Налог в итоге будет уплачен только с суммы вознаграждения.

Отметим, ранее чиновники занимали вовсе невыгодную для налогоплательщика и налогового агента позицию. Компенсация расходов по гражданско-правовому договору считалась доходом физического лица в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письма Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/245, от 24 июня 2009 г. № 03-04-06-01/145). При этом речи о профессиональных налоговых вычетах не шло. Однако в арбитражных судах налоговым агентам удавалось доказать необоснованность такого подхода (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка