Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если акционеры не востребовали дивиденды

25 апреля 2011 3 просмотра

В июле 2011 года истечет три года с момента, когда комбинат должен был выплатить объявленные в 2008 году дивиденды. Учитывать ли данную кредиторскую задолженность в составе доходов при налогообложении прибыли, если дивиденды не будут востребованы акционерами?

Нет, этого делать не нужно. При расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде невостребованных акционерами дивидендов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Данная норма действует с 31 декабря 2010 года (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ). Законом установлен трехлетний срок исковой давности для взыскания невыплаченных дивидендов (п. 5 ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). По истечении этого срока акционер не сможет получить причитающиеся суммы, если не докажет, что просрочил с требованием под влиянием насилия или угрозы. При этом дохода у акционерного общества в связи с этим не возникает.

До принятия Закона № 409-ФЗ предприятия включали невостребованные дивиденды во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ). Однако подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (ч. 2 ст. 4 Закона № 409-ФЗ). Поэтому, если в 2007–2010 годах предприятие признало невостребованные дивиденды в доходах, оно вправе учесть возникшую переплату по налогу на прибыль в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). С этим согласен и Минфин России (письмо от 25 марта 2011 г. № 03-03-06/1/178).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка