Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Включать оборудование в состав основных средств

24 мая 2011 17 просмотров

Предприятие приобрело в ноябре 2010 года оборудование стоимостью 35 000 руб., не требующее монтажа. До мая 2011 года оно не эксплуатировалось и числилось на счете 08. Акт по форме № ОС-1 оформили только в мае. Можно ли списать в бухучете всю стоимость оборудования (с 1 января 2011 года лимит стоимости объектов основных средств увеличен до 40 000 руб.)?

Сразу отмечу, что организация изначально допустила ошибку. Включать оборудование в состав основных средств надо было еще в ноябре прошлого года. Поскольку еще тогда были выполнены все необходимые для этого условия: имущество предназначалось для использования в предпринимательской деятельности более 12 месяцев и было способно приносись экономическую выгоду в будущем (п. 4 ПБУ 6/01). Тот факт, что оборудование не эксплуатировалось, в данном случае значения не имеет. Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33). Соглашаются с ним и арбитражные суды (, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 ноября 2010 г. № А03-12025/2009). Следовательно, оборудование необходимо учесть на счете 01 и начислить по нему амортизацию в порядке исправления ошибок, предусмотренном ПБУ 22/2010. Соответственно новый лимит стоимости объекта основных средств применить нельзя. Это возможно только в отношении активов, принятых на учет начиная с 1 января 2011 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка