Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отгрузка произошла раньше перехода права собственности

24 мая 2011 30 просмотров

Предприятие отгрузило товар 31 марта 2011 года. Право собственности на него перешло к покупателю в момент приемки 1 апреля. Можно ли предприятию исчислить НДС с этой реализации на дату приемки товара и отразить его в налоговой декларации за II квартал 2011 года?

Отгрузка до перехода права собственности не поможет исчислению налога. Действительно, НДС облагаются операции по реализации товаров на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом под реализацией товара понимается передача права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Однако, согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается, в частности, день отгрузки товара. Под этим днем следует понимать дату составления первого первичного документа, оформленного на покупателя товара либо перевозчика (письма Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44, ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@). Реализация товара приравнивается к отгрузке, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него (п. 3 ст. 167 НК РФ). Таким образом, в данном случае НДС следует исчислить на дату отгрузки. Такого же мнения придерживается Минфин России (письма , от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка