Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Амортизируем площадку под автостоянкой

27 июня 2011 18 просмотров

Амортизируем площадку под автостоянкой. На территории завода есть автостоянка. Признается ли она основным средством для целей налога на прибыль?

Как и любой другой актив, площадка под автостоянкой включается в состав основных средств завода, если (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ):
– площадка находится у завода в собственности;
– стоянка используется для производства и реализации товаров (работ, услуг) более 12 месяцев;
– затраты на обустройство стоянки превышают 40 000 руб.

Производственные площадки с покрытием и без него включаются в пятую амортизационную группу. Это следует из классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Однако если автостоянка используется не для производственных целей (например, для парковки автомобилей сотрудников во время рабочего дня), то налоговики могут отнести ее к объектам внешнего благоустройства. Такое имущество, по мнению контролирующих органов, не амортизируется на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ (письма Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-03-06/1/443, от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/4/94).

При этом многие суды считают, что объекты внешнего благоустройства, созданные без привлечения бюджетного финансирования, подлежат амортизации (постановления ФАС Московского округа от 12 октября 2010 г. № КА-А40/12233-10, ФАС Северо-Западного округа от 1 июня 2009 г. № А56-33207/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка