Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Счет-фактура на аванс

27 июня 2011 11 просмотров

Концерну поступила предоплата за реализованную продукцию. А через 3 дня он произвел отгрузку в счет полученного аванса. Нужно ли в этом случае выписывать счет-фактуру на сумму предоплаты?

Да, такой документ лучше выставить. Счет-фактура на аванс - важный документ. Ведь моментом определения налоговой базы по НДС, согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ, признается наиболее ранняя из дат:
– день отгрузки;
– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок.

Причем если налоговая база определяется на дату предоплаты, то в день отгрузки продукции в счет полученного аванса также необходимо исчислить налог (п. 14 ст. 167 НК РФ).

Финансисты разрешают не выставлять покупателю счет-фактуру на предоплату, если отгрузка товара произведена в течение пяти календарных дней с даты получения аванса (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39). Налоговики же настаивают на оформлении в этом случае двух экземпляров счетов-фактур. Подтверждают это письма ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790 и от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354@.

А вот арбитражная практика по данному вопросу противоречива. В поддержку налогоплательщиков – постановление ФАС Московского округа от 23 апреля 2010 г. № КА-А40/3908-10. Против – постановление ФАС Поволжского округа от 26 января 2010 г. № А55-6564/2009.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка