Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если аванс по договору поставки стал займом

27 июня 2011 18 просмотров

Комбинат заключил договор поставки, по которому получил аванс. НДС с суммы аванса был уплачен в бюджет. Затем было подписано соглашение о новации договора поставки в договор займа (продукция так и не была отгружена). Может ли комбинат принять к вычету НДС, уплаченный с аванса?

Если аванс по договору поставки стал займом, то продавец может принять к вычету сумму НДС, которая была уплачена с аванса, если он возвратил его покупателю (например, в результате изменения условий договора). Это четко следует из пункта 5 статьи 171 НК РФ. В рассматриваемом случае предоплата не возвращалась.

Поэтому налоговики, скорее всего, исключат данные суммы НДС из состава налоговых вычетов. Возникшую переплату можно будет зачесть или вернуть в обычном порядке.

В то же время арбитры признают за организациями право на налоговый вычет в данной ситуации (определение ВАС РФ от 28 января 2008 г. № 15837/07, постановление ФАС Московского округа от 21 апреля 2010 г. № КА-А40/3418-10). Кроме того, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка