Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Объект незавершенного строительства разобрали…

22 июля 2011 4 просмотра

Комбинат решил ликвидировать объект незавершенного строительства. Учитываются ли полученные от его разборки материалы в целях налога на прибыль?

Да, но только в доходах. Стоимость материалов, полученных от разборки объектов незавершенного строительства, можно учесть в составе внереализационных доходов на основании пункта 13 статьи 250 НК РФ. Поскольку их перечень открытый.

При этом следует помнить, что в рассматриваемом случае у предприятия отсутствуют расходы по приобретению имущества, которые могли бы быть включены в формирование его стоимости в соответствии с положениями статьи 254 НК РФ. То есть при последующей реализации материалов уменьшить доходы на их стоимость нельзя. Так как объект незавершенного строительства не является основным средством. И учет в расходах стоимости запасов, полученных от демонтажа объектов незавершенного строительства, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Следовательно, положение пункта 2 статьи 254 НК РФ к таким материалам не применяется.

Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/277, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/234, от 21 октября 2009 г. № 03-03-05/188, ФНС России от 23 ноября 2009 г. № 3-2-13/227@.

Напомню, что ранее финансисты разрешали не включать в состав внереализационных доходов полученные от разборки объекта незавершенного строительства запасы (письмо Минфина России от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/1/261).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка