Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если длительность производства не подтверждена

22 июля 2011 4 просмотра

Завод в апреле 2011 года получил предоплату под предстоящую поставку продукции длительного производственного цикла. Однако документ, подтверждающий длительность производства, будет выдан заводу лишь в августе. В каком периоде следует начислить НДС с аванса?

Это следовало сделать в апреле. Надо отметить, что с авансов в счет предстоящих поставок продукции, длительность изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством РФ), НДС начисляется на день отгрузки продукции.

Такое право производственному предприятию дает пункт 13 статьи 167 НК РФ.

Однако поступить так можно, если одновременно выполняются следующие условия:
1) предприятие ведет раздельный учет операций (операций с длительным производственным циклом и пр.) и сумм «входного» налога по приобретаемым товарам (работам, услугам);
2) вместе с налоговой декларацией в инспекцию представлены контракт с покупателем (его копия) и документ, подтверждающий длительность производственного цикла (его выдает Минпромторг России).

Иначе НДС придется начислить в момент получения предоплаты (письмо ФНС России от 12 января 2011 г. № КЕ-4-3/65@).

Но когда документ будет получен, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные с авансовых платежей, подлежат вычету.

При этом такой вычет следует производить в том налоговом периоде (квартале), в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность освобождения авансов от налогообложения (письмо Минфина России от 2 марта 2004 г. № 04-03-01/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка