Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разобрано имущество, относящееся к МПЗ

12 августа 2011 6 просмотров

В результате демонтажа имущества стоимостью менее 40 000 руб. (то есть не основных средств) были получены материалы. Их стоимость была включена при расчете налога на прибыль во внереализационные доходы. Затем материалы удалось продать на сторону. Можно ли уменьшить доход от продажи на стоимость материалов, которая была включена во внереализационные доходы?

Скорее всего это приведет к налоговым спорам. По правилам пункта 2 статьи 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации, включается в состав внереализационных доходов. В данном случае имущество, относящееся к МПЗ, речь здесь идет лишь о материалах, полученных при операциях с основными средствами. Однако если они получены при демонтаже иного имущества, их стоимость также следует включить в состав внереализационных доходов. Ведь их перечень, приведенный в статье 250 НК РФ, является открытым.

При реализации прочего имущества, как установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в пункте 2 статьи 254 НК РФ.

Но, как мы уже сказали, в пункте 2 статьи 254 НК РФ речь идет о материалах, полученных при операциях лишь с основными средствами. Поэтому в иных случаях (скажем, при продаже материалов от «незавершенки») чиновники не разрешают уменьшать полученный доход на стоимость реализованных ценностей (письмо Минфина России от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/277).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка