Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стоимость спецодежды, выданной работнику

7 сентября 2011 19 просмотров

Предприятие производит бетон, раствор, асфальт. Согласно аттестации рабочих мест определена группа рабочих, имеющих право на получение спецодежды. Дворник территории завода в нее не входит. Имеет ли право директор предприятия издать распоряжение, установив норму выдачи спецодежды для дворника? Может ли бухгалтер списать на затраты стоимость спецодежды, выданной дворнику?

Обязанность организации по обеспечению работников спецодеждой установлена статьей 221 ТК РФ. В соответствии с положениями данной статьи Минздравсоцразвития России разработало Типовые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. В них указан перечень предметов спецодежды дворника и нормы их расхода (приложение к приказу от 1 октября 2008 г. № 541н).

То есть если дворник по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признан не имеющим права на получение спецодежды, то имеет место нарушение трудового законодательства. Директор обязан издать распоряжение и обеспечить работника, исполняющего обязанности дворника и работающего в условиях, связанных с загрязнением, бесплатной спецодеждой.

При этом затраты на обеспечение работника спецодеждой принимаются в качестве расходов по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете и как материальные расходы – в налоговом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка