Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подтвердить поставку товара счетом-фактурой

5 октября 2011 6 просмотров

Может ли предприятие подтвердить поставку сырья счетом-фактурой без товарной накладной?

Нет, подтвердить поставку сырья одним счетом-фактурой нельзя.

Напомню, что все хозяйственные операции организации должны оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

При этом данные документы принимают к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм.

Основание – пункты 1, 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Оформление продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонним организациям может оформляться товарной накладной (по форме № ТОРГ-12) или накладной на отпуск материалов на сторону (по форме № М-15).

Данная форма утвержденна постановлениями Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132 и от 30 октября 1997 г. № 71а.

А счет-фактура – документ налогового учета. Он необходим для принятия покупателем предъявленного ему налога на добавленную стоимость к вычету (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). И не считается товаросопроводительным документом, подтверждающим поставку товаров. С этим согласны специалисты главного финансового ведомства (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-07-14/73).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка