Журнал, справочная система и сервисы

Налоговый учет компенсации за неиспользованный отпуск

5 октября 2011 21 просмотр

В каком размере можно учесть в целях налогообложения прибыли денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемую генеральному директору, с которым заключен новый срочный трудовой договор?

В части оплаты отпуска за дни, превышающие 28 календарных дней.

Итак, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с руководителями организаций заключается срочный трудовой договор. Причем если действующий генеральный директор вновь назначен на эту должность, то действие трудового договора, заключенного с ним ранее, продолжается.

Денежные компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые в соответствии с трудовым законодательством, относятся в целях налогообложения прибыли к расходам на оплату труда (п. 8 ст. 255 НК РФ).

При этом статьи 126 и 127 ТК РФ предусматривают два случая выплаты такой компенсации:

  1. когда оплачивается часть отпуска, превышающая 28 календарных дней;
  2. при увольнении работника, не использовавшего свое право на отпуск.

В рассматриваемой ситуации факта увольнения нет. Поэтому организация может учесть в целях налогообложения прибыли денежную компенсацию, выплачиваемую генеральному директору за неиспользованный отпуск только в части, превышающей 28 календарных дней.

С этим согласны чиновники Минфина России (письма от 15 декабря 2010 г. № 03-03-06/2/212, от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/2/189) и столичные налоговики (письмо от 20 мая 2011 г. № 16-15/049788@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка