Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как зачесть переплату

5 октября 2011 12 просмотров

Вправе ли бухгалтер фабрики зачесть переплату по НДС в счет задолженности по уплате налога в качестве налогового агента?

Мнения чиновников и судей по данному вопросу расходятся.

Согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам. Однако, по мнению чиновников, данный порядок установлен для организаций, исполняющих обязанности налогоплательщика, а не налогового агента (письма Минфина России от 3 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-307, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2003 г. № 20-08/46737).

Надо сказать, что некоторые суды поддерживают позицию чиновников (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2006 г. № А56-17761/2005). Хотя чаще можно встретить противоположное мнение. Судьи считают, что если организация перечисляет НДС как налогоплательщик и как налоговый агент в один и тот же бюджет, то налоговый орган обязан по ее заявлению произвести зачет (постановления ФАС Северо-Западного округа от 6 мая 2010 г. № А56-30649/2008, ФАС Уральского округа от 14 мая 2009 г. № Ф09-2979/09-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 26 июня 2008 г. № А79-8057/2006).

В определении ВАС РФ от 20 декабря 2007 г. № 17039/07 арбитры также сочли, что наличие переплаты по НДС у компании в лицевом счете вполне позволяет не платить налог в качестве агента. И никаких штрафов и пеней здесь быть не может.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка