Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет расходов по актам

5 октября 2011 8 просмотров

Вправе ли предприятие учесть при расчете налога на прибыль расходы по актам, в которых нет подробного описания услуг?

Нет, не вправе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходы при исчислении налога на прибыль, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.

Первичные учетные документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если форма не утверждена, документ можно составить в произвольной форме, но с указанием следующих обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

  • наименования документа;
  • даты его составления;
  • наименования организации, от имени которой составлен документ;
  • содержания хозяйственной операции;
  • измерителей операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименований должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личных подписей указанных лиц.

На данный момент форма акта об оказанных услугах не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме с отражением перечисленных сведений (письмо Минфина России от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/1/153).

Описание услуг соответствует реквизиту «содержание хозяйственной операции». Что понимать под содержанием операции и насколько такое описание должно быть подробным, законодательство не раскрывает. Следует полагать, что описание услуг необходимо для того, чтобы была возможность их идентификации с целью последующей оценки экономической обоснованности расходов на данные услуги.

Судебная практика также подтверждает, что услуги должны описываться подробно (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. А75-9054/2009, ФАС Московского округа от 17 февраля 2010 г. № КА-А40/368-10, ФАС Поволжского округа от 16 сентября 2008 г. № А72-1944/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка