Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Земельный участок изъяли для государственных нужд

9 ноября 2011 4 просмотра

У завода изымают земельный участок для государственных нужд. Нужно ли учитывать полученную за это компенсацию в доходах по налогу на прибыль?

Не нужно. Если земельный участок изъяли для государственных нужд, убытки землепользователю (землевладельцу, арендатору, собственнику) возмещаются. Основания приведены в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262. Это акт государственного органа, а в случае спора о размере убытков – решение суда.

Согласно пункту 3 статьи 250 НК РФ, полученные суммы признаются внереализационными доходами – вне зависимости от того, по какому основанию они получены. Однако из статьи 317 НК РФ следует, что возмещение убытков признается в доходах либо в соответствии с условиями договора гражданско-правового характера, либо по решению суда. А в данном случае компенсация получена на основании акта госоргана. Поэтому, на мой взгляд, она не является налогооблагаемым доходом.

Однако контролирующие органы занимают позицию, неблагоприятную для предприятий (письма Минфина России от 24 марта 2011 г. № 03-03-06/1/171 и от 3 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/85, ФНС России от 19 марта 2010 г. № 3-1-11/192@).

Хотя свои интересы завод может попытаться защитить в суде (постановления Президиума ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № 2019/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 1 марта 2011 г. № А81-1212/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка