Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Уменьшение уставного капитала

9 ноября 2011 13 просмотров

Предприятие (ООО) уменьшило уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость чистых активов. Возникает ли в данном случае налогооблагаемый доход?

Нет, не возникает. Вообще уменьшение уставного капитала до размера менее величины чистых активов является допустимым. При этом следует учитывать, что уставный капитал не может составлять менее 10 000 руб.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается доход в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации в соответствии с требованиями законодательства (подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено следующее. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, то оно обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов. При этом общество не вправе уменьшить уставный капитал до размера менее 10 000 руб. (п. 1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ). Если стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, оно подлежит ликвидации (п. 3 ст. 20 Закона № 14-ФЗ).

В письмах Минфина России от 31 мая 2007 г. № 07-05-06/144, УФНС России по г. Москве от 31 октября 2007 г. № 20-12/104290 подтверждается, что доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала, не признаются доходами для целей налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка