Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Счет-фактура. Когда провести корректировку НДС

9 ноября 2011 17 просмотров

Может ли продавец учитывать корректировки по НДС в периоде выставления сторнировочного счета-фактуры?

Все зависит от того, в какую сторону происходит корректировка стоимости товара (работ, услуг) и, как следствие, суммы налога на добавленную стоимость.

Если стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав увеличивается, то у продавца увеличится налоговая база по НДС. Следовательно, и сумма самого налога. Такая корректировка учитывается при определении налоговой базы за тот налоговый период, в котором осуществлена отгрузка товаров (выполнены работы, оказаны услуги), переданы имущественные права (п. 10 ст. 154 НК РФ). Тогда предприятию придется подать уточненную налоговую декларацию. Основание - пункт 1 статьи 81 НК РФ.

А вот если корректировка приводит к уменьшению суммы налога, излишне уплаченные суммы подлежат вычету только после оформления корректировочного счета-фактуры, но не позднее трех лет с даты, когда он оформлен (п. 1 ст. 169, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). Таким образом, корректировка может быть учтена в периоде выставления корректировочного счета-фактуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка