Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Удерживайте НДФЛ с обратных билетов из командировки

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Командировка работника за свой счет

1 января 2012 16 просмотров

Работник предприятия в срочном порядке был отправлен в командировку. Поскольку он не успел получить командировочные, то все расходы он оплатил за счет собственных средств. В каком порядке возвращаются деньги работнику?

Из статьи 168 ТК РФ следует, что если имела место командировка работника за свой счет, то командированному специалисту возмещаются:

  • расходы на проезд;
  • расходы на аренду жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, оплаченные с разрешения работодателя.

При этом порядок возмещения расходов определяет работодатель. Следовательно, Трудовой кодекс РФ не устанавливает, когда должны быть возмещены расходы – до или после поездки.

В то же время перед командировкой работнику необходимо выдать аванс на оплату командировочных расходов. Это установлено пунктом 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Однако за нарушения данного требования ответственности не установлено. Так что выплатить аванс можно и после командировки. Для этого необходимо получить от работника документы, подтверждающие расходы, и оформить авансовый отчет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка