Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет новогодних подарков для персонала

1 января 2012 30 просмотров

Предприятие вручило каждому работнику к Новому году подарок. Какие налоговые последствия это влечет?

Что касается налога на прибыль, то все будет зависеть от того, предусмотрены ли подарки для персонала системой оплаты труда (коллективными, трудовыми договорами). Если да, то затраты на подарки в качестве единовременных поощрительных выплат можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

В отношении НДС ситуация следующая. Налогом облагается в том числе и безвозмездная передача товаров. Под передачей товара в данном случае понимается передача товара для собственных нужд организации - подпункт 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. А поскольку товары не использовались для нужд организации, а передаются безвозмездно работникам, то базы по НДС не возникает (постановление ФАС Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008).

Правда, у чиновников иное мнение. Они считают, что передача подарка все-таки облагается НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Но в этом случае компания будет иметь право на возмещение «входного» налога.

Учет новогодних подарков для персонала для целей НДФЛ, стоимость которых не превышает 4000 руб. в год, полученные налогоплательщиками от организаций, налогом не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка