Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда премии покупателю не облагаются налогом

18 января 2012 8 просмотров

Предприятие предоставляет покупателям премию за закупку определенного объема продукции. Облагается ли данная операция НДС?

Нет, премии не облагаются налогом. Объектом обложения НДС, в частности, являются операции по реализации товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но при выплате премий за закупку определенного объема продукции никакой реализации не происходит, следовательно, отсутствует объект налогообложения. Аналогичные разъяснения даны Минфином России (письмо от 20 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/847) и ФНС России (письмо от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63). Поддерживают данную точку зрения и арбитры (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2011 г. № А56-66131/2010, ФАС Поволжского округа от 2 августа 2011 г. № А55-22303/2010).

Но такой вывод будет справедливым, если условием выплаты премии является исключительно выборка определенного объема продукции, то есть когда она не зависит от выполнения покупателем иных дополнительных условий, которые могут быть расценены как оказание им услуг. Иначе существует риск признания премий, связанных с реализацией товаров, подлежащими обложению НДС (постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2011 г. № КА-А40/4206-11-2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка