Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учитываем затраты на сертификацию продукции

18 января 2012 8 просмотров

Предприятие изготовило опытный образец продукции и передало его на сертификацию в специализированную организацию. Как учесть расходы на сертификацию при расчете налога на прибыль организации?

После проведения испытания новый образец либо декларируется производителем, либо сертифицируется специализированной организацией. Сертификат соответствия на продукцию выдается на определенный срок (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»), в течение которого производитель будет получать доход от реализации сертифицированной продукции. Поэтому затраты на сертификацию продукции считаются экономически обоснованными и распределять их нужно с учетом принципа равномерности (п. 1 ст. 272 НК РФ), то есть в течение срока действия сертификата. Аналогичное мнение высказано чиновниками в письмах Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/1/307, от 25 мая 2006 г. № 03-03-04/4/96.

Если налогоплательщик все же решит единовременно учесть данные расходы на основании пункта 7 статьи 272 или статьи 318 НК РФ, то не исключены споры с налоговиками и свою позицию ему придется отстаивать в суде. При этом есть вероятность того, что судьи примут его сторону, о чем свидетельствуют постановления ФАС Московского округа от 23 августа 2010 г. № КА-А40/7785-10, ФАС Уральского округа от 29 октября 2009 г. № Ф09-8382/09-СЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка