Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Рассмотрим введение погрузчика в эксплуатацию

18 января 2012 19 просмотров

Как поставить погрузчик на учет в качестве объекта основных средств?

Начнем с того, что без свидетельства о регистрации эксплуатация машин запрещена. Регистрационным документом для погрузчика является «Паспорт самоходной машины и других видов техники» (утвержден постановлением Правительства РФ от 15 мая 1995 г. № 460). Его наличие является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации. В поддержку такой позиции имеются решения суда, например постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 июня 2010 г. № А27-19317/2009.

Таким образом, до момента регистрации погрузчика в органах Гостехнадзора России предприятие не должно включать его в состав основных средств, поскольку не имеет права его эксплуатировать. Отметим, что контролирующие органы также считают, что одним из условий начисления амортизации по основным средствам является введение погрузчика в эксплуатацию, то есть использование в деятельности, направленной на получение дохода (письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/468). То есть в случае, когда транспортное средство находится на балансе организации, но снято с учета в органах государственной регистрации, начисление амортизации по данному транспортному средству прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия объекта с учета.

При этом соответствующие регистрационные платежи и сборы, по мнению автора, могут увеличить первоначальную стоимость погрузчика (п. 8 ПБУ 6/01).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка