Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

От учредителя получен заем

18 января 2012 12 просмотров

Учредитель (физлицо) предоставил предприятию беспроцентный заем на 1 000 000 руб. Может ли смутить налоговиков столь высокая сумма? Возникает ли у предприятия доход от экономии на процентах?

Рассмотрим ситуацию, когда от учредителя получен заем.Получение займа от физического лица (учредителя), не являющегося кредитной организацией, относится к особой сфере деятельности – осуществлению операций, аналогичных банковским, без получения лицензии Центрального банка РФ. Такие операции могут осуществлять любые юридические лица, не имеющие целью таких операций извлечение прибыли. Это правило установлено Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Хотя сумма полученного от учредителя займа превышает контролируемый порог в размере 600 000 руб., чиновники считают, что сделки по предоставлению беспроцентного займа физическим лицом юрлицу не подлежат контролю (письмо ЦБ РФ от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804).

В налоговом учете предприятия дохода в виде экономической выгоды не возникнет, ведь глава 25 НК РФ не содержит порядка определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка