Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если премия выплачена увольняющемуся работнику

18 января 2012 3 просмотра

Работнику, уволенному в связи с выходом на пенсию, компания выплатила премию (данная выплата предусмотрена коллективным договором). Можно ли учесть сумму данного поощрения при расчете налога на прибыль?

Нет, нельзя. Поясню почему. К расходам на оплату труда относятся выплаты в пользу работника, предусмотренные коллективным или трудовым договором - пункт 25 статьи 255 НК РФ. В то же время данные расходы должны быть экономически обоснованными. Выплата премии увольняющемуся работнику, таковой являться не может. Поскольку она не носит производственного характера и не связана с оплатой труда работника. Данную точку зрения разделяют судьи Президиума ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2011 г. № 13018/10. Поддерживают ее и финансисты. Они ссылаются на пункт 25 статьи 270 НК РФ, в котором сказано, что при налогообложении прибыли не учитываются в том числе расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда (письмо Минфин России от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/679).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка