Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Использование льготы по налогу на имущество

8 февраля 2012 23 просмотра

Документы:
Письма Минфина России от 27 января 2012 г. № 03-05-05-01/06, от 26 декабря 2011 г. № 03-05-05-01/98.

Что изменилось:
С 1 января 2012 года от налога на имущество освобождаются организации в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. При условии, что в отношении таких объектов в соответствии с законодательством предусмотрено определение классов их энергетической эффективности. Льгота действует в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Перечень льготируемых объектов будет устанавливать Правительство РФ.

Установленная льгота

Пунктом 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ предусмотрена  льгота по налогу на имущество для организаций, которые вводят в действие объекты высокой энергетической эффективности.

Отметим, что данная норма введена Федеральным законом от 7 июня 2011 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности».

 Область распространения нормы

При этом статьей 4 Закона № 132-ФЗ прямо указано, что данная норма вступает в силу с 1 января 2012 года и, следовательно, обратной силы не имеет.

Поэтому льгота по налогу на имущество в отношении объектов, которые имеют высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности, применяется в отношении новых объектов, то есть введенных с 1 января этого года.

И не распространяется на объекты, учтенные на балансе организации в составе основных средств до 2012 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка