Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость имущества, полученного по договору мены

8 февраля 2012 13 просмотров

Организация на «упрощенке» получила в качестве оплаты за поставленную продукцию имущество (договор мены). Нужно ли включить данное имущество в доходы при расчете единого налога?

Да, нужно. Доходы при «упрощенке» определяются, в частности, по статье 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Установлено, что доходом является выручка от реализации, которая определяется исходя из всех поступлений (связанных с расчетами за реализованную продукцию), выраженных в денежной или натуральной форме.

Напомню, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой – статья 567 ГК РФ. При этом к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже. То есть каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Следовательно, стоимость имущества, полученного по договору мены, нужно включить в доход при расчете единого налога. Аналогичные пояснения сделаны в письме Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/141.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка