Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Возмещение работнику затрат, связанных с разъездами

16 марта 2012 3 просмотра

Комбинат (работает на «упрощенке», объект «доходы минус расходы») выплачивает специалисту компенсацию за разъездной характер работы. Можно ли данные расходы учесть при расчете единого налога?

Однозначно на данный вопрос ответить не получится.

Дело в том, что расходы на возмещение работнику затрат, связанных с разъездами, напрямую не указаны в закрытом перечне, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

В целях налогообложения прибыли такие затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). А ссылку на данный вид расходов пункт 1 статьи 346.16 НК РФ не дает.

Получается, что учесть эти расходы при расчете единого налога нельзя.

Такой точки зрения придерживаются налоговики в письме ФНС России от 14 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3943.

В то же время при «упрощенке» учитываются расходы на оплату труда. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Перечень расходов на оплату труда, приведенный в статье 255 НК РФ, является открытым.

Более того, к данному виду расходов относятся компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда.

Получается, что выплаты за разъездной характер работы можно отнести к расходам на оплату труда и учесть при расчете «упрощенного» налога.

Данная точка зрения подтверждается в письме Минфина России от 1 августа 2006 г. № 03-05-02-04/121.

Какой позиции придерживаться, должен определить комбинат. Нелишним будет направить соответствующий запрос в Минфин России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка