Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если зарплата перечисляется на банковскую карточку

16 марта 2012 52 просмотра

Правовые нормы

В статье 136 Трудового кодекса РФ установлено, что зарплата может перечисляться на банковский счет работника. Именно это положение и дает возможность работодателю не выплачивать сотруднику наличные деньги, а перечислять их в безналичном виде через банк.

Однако тут же сказано, что выплата зарплаты через банк должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договоре.

Иначе говоря, работник должен дать на это свое согласие. Если же он против такой формы выплаты, работодателю придется выдавать заработную плату наличными.

Общий порядок выпуска пластиковых карт регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утверждено Банком России 24 декабря 2004 г. № 266-П). В нем указано, что между банком и организацией заключается договор, в котором прописываются конкретные условия открытия карточных счетов сотрудникам компании и выдачи им пластиковых карт.

Документальное оформление выплаты

Как правило, предприятия заключают договор с теми банками, в которых у них уже открыт собственный счет. В этом случае они передают банку следующие документы:

1) список сотрудников;
2) их заявления с согласием на перечисление заработной платы на пластиковую карту;
3) график выдачи зарплаты;
4) личные данные работников.

Даже если же у компании нет в банке собственного счета, она может заключить договор и производить  перечисление заработной платы на пластиковые карточки работников. Однако документов от фирмы в этом случае потребуется намного больше, в частности, банкиры обязательно истребуют учредительные документы организации.

Работники могут сами открыть себе счета в том банке, в котором хотят. Но при этом затраты на открытие и обслуживание счета им придется нести самим.

Если компания перечисляет зарплату работников на карточки, то составлять платежную ведомость по форме № Т-53 не нужно.

В банк направляется реестр со сведениями о сотрудниках компании и сумме денежных средств, подлежащих перечислению на их карточные счета. Одновременно выставляется платежное поручение на перечисление указанных средств, а также платежное поручение на перечисление НДФЛ.

Реестр составляется в двух экземплярах, так как его второй экземпляр банк возвращает работодателю с соответствующими отметками о перечислении средств компании на карточные счета работников.

Налоговый учет комиссии

Если компания несет расходы на открытие счетов и уплату банку комиссии за обслуживание банковских карт, может ли она учесть эти затраты при расчете налога на прибыль? Давайте разбираться…

Итак. Расходы на оплату услуг банков можно отнести либо в состав прочих (подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), либо внереализационных (подп. 15 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

В то же время, согласно пункту 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы, в том числе на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Минфин России (письмо от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74), высказывая свою точку зрения относительно признания тех или иных расходов, исходит из вида платежа. По его мнению, расходы компании по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников не учитываются для целей налогообложения как расходы, произведенные в пользу работника (в соответствии с п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Не признают финансисты и расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплачиваемые организацией банку за проведение операций выплата зарплаты через банкпо счетам работников с использованием банковских карт. Это вознаграждение должно взиматься банком со своих клиентов, то есть с самих работников.

А вот вознаграждение, выплачиваемое банку за перечисление денег с расчетного счета предприятия на счета работников, можно учесть при налогообложении прибыли (как расходы на оплату услуг банков).

Хотя налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 2 июня 2005 г. № 20-12/40107) считают, что расходы в виде комиссии, взимаемой банком с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт, могут быть учтены юрлицом при формировании налогооблагаемой прибыли, если данные расходы в соответствии с договором несет работодатель.

Кстати, арбитражные суды в этом вопросе на стороне налогоплательщиков.

Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 13 марта 2007 г. № А12-11353/06-С60 решил, что если, согласно заключенному договору, комиссию банку за работников должна платить компания, то она имеет право на налоговый учет таких расходов.

А вот ФАС Московского округа в постановлении от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/450-10-1,2 пришел к выводу, что и договора никакого не нужно. Пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ в этой ситуации неприменим, так как работники общества не получают каких бы то ни было имущественных благ.

Возникает ли у работников доход

Если работодатель сам взял на себя обязанность заключить договор о выдаче пластиковых карт работникам на перечисление заработной платы на пластиковые карточки, а также обязанность по оплате обслуживания карт, то объекта для начисления НДФЛ у работников не возникает. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 19 сентября 2006 г. № 03-05-01-04/273.

Как указали финансисты, в статье 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере. Следовательно, работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы, включая перечисление сумм на их карточные счета в банках.

Порядок перечисления НДФЛ

Согласно трудовому законодательству выплата заработной платы должна производиться два раза в месяц. Возникает вопрос: если зарплата перечисляется на пластиковую карточку работника два раза в месяц, то сколько раз нужно перечислять в бюджет НДФЛ?

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

А как установлено в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.

Из этого следует, что при выплате организацией заработной платы своим сотрудникам путем перечисления денежных средств на их карточные счета суммы НДФЛ с указанных доходов должны быть перечислены в бюджет не позднее дня перечисления дохода со счета налогового агента на счета сотрудников.

При этом, как указано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ, дата фактического получения физлицом дохода в виде оплаты труда – последний день месяца, за который начислен доход. Отсюда следует, что удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет нужно при выплате зарплаты (а не аванса) за месяц (письма Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-04-06-01/214, от 16 июля 2008 г. № 03-04-06-01/209).

Важно запомнить

Чтобы выплачивать работникам зарплату на их карты, предприятию нужно получить их согласие на такую форму выплаты. При этом удерживать с работников НДФЛ и перечислять его в бюджет следует при окончательном расчете за месяц (а не при выплате аванса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка