Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Упрощенка»: специалисту поручена разъездная работа

13 апреля 2012 8 просмотров

Организация («упрощенка», объект «доходы минус расходы») выплачивает работнику компенсацию за разъездной характер работы. Можно ли данные расходы учесть при расчете единого налога?

Однозначно на данный вопрос ответить не получится. Дело в том, что расходы на возмещение работнику затрат, связанных с разъездами, напрямую не указаны в закрытом перечне, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

В целях налогообложения прибыли данные затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). А ссылку на данный вид расходов пункт 1 статьи 346.16 НК РФ не дает.

Получается, что учесть эти расходы при расчете единого налога нельзя. Такой точки зрения придерживаются налоговики в письме ФНС России от 14 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3943.

В то же время при «упрощенке» учитываются расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Перечень расходов на оплату труда, приведенный в статье 255 НК РФ, является открытым. Более того, к данному виду расходов относятся компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. Получается, что выплаты за разъездной характер работы можно отнести к расходам на оплату труда и учесть при расчете «упрощенного» налога. Данная точка зрения подтверждается в письме Минфина России от 1 августа 2006 г. № 03-05-02-04/121. Какой позиции придерживаться, должно определить само хозяйство. Нелишним будет направить соответствующий запрос в Минфин России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка