Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Определение порядка расчета стоимости питания

5 мая 2012 2 просмотра

Документ:
Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-117.

Что изменилось:
Как определить порядок расчета стоимости питания, если оно работникам предоставляется по принципу «шведский стол»? Чиновники рекомендовали организациям исчислять его стоимость на каждого человека исходя из общих затрат на питание и данных табеля учета рабочего времени.

Налоговый агент обязан вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде, - пункт 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Объект налогообложения

При определении облагаемой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Оплата за человека стоимости питания (полностью или частично) – его доход в натуральной форме. При этом под налогообложение подпадает стоимость такого питания (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Стоимость предоставленного питания

А как определить порядок расчета стоимости питания  на каждого работника , которое предоставляется по принципу «шведский стол»?

Чиновники главного финансового ведомства предлагают делать это на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов. Таким образом, стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (в расчете на каждого человека)в установленном порядке.

Отметим, что доводы чиновников не бесспорны. Причем ранее они соглашались с тем, что, если точно определить нельзя, кто сколько съел, налогооблагаемая база отсутствует. Значит, налог исчислять и удерживать нельзя (письмо от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка