Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание расходов на разработку нормативов

5 мая 2012 4 просмотра

Предприятие заключило договор на разработку нормативов образования производственных отходов и лимита на их размещение. Как учесть оплату по такому договору при расчете налога на прибыль?

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение установлен приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 50. В соответствии с ним данные нормативы утверждаются сроком на пять лет при условии ежегодного подтверждения организациями неизменности производственного процесса и используемого сырья.

Стоимость услуг сторонних организаций по разработке нормативов учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой признания таких расходов считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для их оплаты, либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом затраты признаются в том отчетном периоде, в котором они возникли исходя из условий сделки (п. 1 ст. 272 НК РФ). Таким образом, расходы на разработку нормативов предприятие вправе учитывать для целей налога на прибыль равномерно в течение срока их действия. Это подтверждают и чиновники Минфина России в письме от 10 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/127.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка