Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли восстанавливать сумму НДС

21 сентября 2012 41 просмотр

Предприятие покупные товары использует в производстве экспортной продукции. Нужно ли восстанавливать сумму НДС по таким товарам, ранее зачтенную в периоде их приобретения?

Да, нужно. По товарам, материалам, работам и услугам, используемым в производстве экспортной продукции, суммы «входного» НДС принимаются к вычету в особом порядке. То есть в момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если НДС по таким расходам был принят к вычету ранее этого момента, то его необходимо восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ). Эта позиция выражена и в разъяснениях чиновников (письма Минфина России от 3 июня 2011 г. №03-07-08/165, от 28 июня 2012 г. №03-07-08/164). Восстановить НДС необходимо не позднее того налогового периода, в котором прошла отгрузка (передача) товаров на экспорт (п. 3 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина России от 5 мая 2011 г. №03-07-13/01-15). Суммы налога восстанавливаются в размере, ранее принятом к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Это следует сделать в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы, а именно в налоговом периоде, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка