Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли учитывать остаточную стоимость предмета лизинга

21 сентября 2012 44 просмотра

Предмет лизинга учитывается на балансе обособленного подразделения предприятия. Нужно ли учитывать остаточную стоимость предмета лизинга при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в целях расчета налога на прибыль с доли прибыли, приходящейся на это подразделение?

Да, нужно. Если предприятие имеет обособленное подразделение, то ему необходимо распределять сумму налога на прибыль между головным офисом и обособленным подразделением. Порядок такого распределения прописан в пункте 2 статьи 288 НК РФ. Для этого необходимо кроме всего прочего рассчитать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества, относящегося к головному и обособленному подразделениям.

Предмет лизинга включается в амортизационную группу той стороны, у которой он должен учитываться по условиям договора лизинга. Если предмет лизинга передается для эксплуатации в обособленное подразделение, то его стоимость должна учитываться при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества, относящегося именно к этому обособленному подразделению.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 3 июля 2012 г. №03-03-06/1/329.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка