Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Целесообразность затрат оценивает само предприятие

19 октября 2012 7 просмотров

Предприятие намеревалось купить здание для цеха. Перед покупкой здания было проведено его исследование на предмет пригодности к эксплуатации. В последующем здание приобретено не было. Можно ли отнести в состав затрат понесенные расходы на исследование?

Целесообразность затрат оценивает само предприятие. В соответствии со статьей 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом экономическая оправданность расходов не может оцениваться исходя из их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. А оценивать их может только сама компания, поскольку она действует самостоятельно и на свой риск. Боле того, все расходы изначально предполагаются обоснованными. Доказать их необоснованность должны именно налоговые органы.

Такие выводы содержатся в определениях Конституционного суда РФ от 16 декабря 2008 г. №1072-О-О, от 4 июня 2007 г. №320-О-П и от 4 июня 2007 г. №366-О-П.

Получается, затраты на исследования можно признать при расчете налога на прибыль. Для дополнительного подтверждения обоснованности затрат желательно иметь документы (заключение, приказ, справка), которые подтверждали бы, что результат обследования здания подтвердил нецелесообразность его покупки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка