Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставка налога для граждан Беларуси

19 октября 2012 25 просмотров

Работник, гражданин Республики Беларусь, прибыл в сентябре в Москву и устроился на работу на российское предприятие по бессрочному трудовому договору. Предполагается, что работник проработает более 183 дней. Каков порядок налогообложения НДФЛ?

Ставка налога для граждан Беларуси. Если между организацией и гражданином Республики Беларусь заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней, доходы такого сотрудника облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с начала работы по найму. Такой порядок налогообложения регулируется протоколом к Соглашению от 21 апреля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения.

Окончательный налоговый статус физического лица устанавливается по итогам налогового периода (календарного года). Причем финансисты настаивают: если по окончании года окажется, что работник организации находился в стране менее 183 дней, с его доходов от источников в Российской Федерации налог следует удержать по ставке 30 процентов (письмо от 27 сентября 2012 г. №03-04-05/6-1131). При этом в отношении доходов, полученных с 1 января 2013 года, налог нужно будет удерживать исходя из ставки 13 процентов (письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. №03-04-05/6-112).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка