Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Лизинговые платежи учитываются в составе прочих расходов

1 декабря 2012 34 просмотра

Предприятие получило в лизинг автовышку (числится на балансе лизингодателя), которую впоследствии угнали. Можно ли продолжать учитывать при исчислении налога на прибыль лизинговые платежи?

Этот вопрос решается исходя из условий договора лизинга.

Напомню, что лизинговые платежи учитываются в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом подразумевается, что предмет лизинга находится в целости и сохранности. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его хищением, несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга. Это установлено пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Утрата предмета лизинга по вине лизингополучателя не освобождает его от обязательств по договору лизинга, если договором не установлено иное. Следовательно, лизинговые платежи можно будет учесть, но только в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Добавлю, что в описанной ситуации автовышка учитывается у лизингодателя. Поэтому ее утрата является существенным изменением обстоятельств, требующим изменения договора (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Официальных разъяснений по данному вопросу не имеется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка