Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы в виде недостачи материальных ценностей

1 декабря 2012 5 просмотров

На складе готовой продукции выявлена пересортица. Директор издал приказ о взаимном зачете излишков и недостач. Как отразить эту операцию в налоговом учете?

Расходы в виде недостачи материальных ценностей можно учесть при расчете налога на прибыль. Но при условии, что отсутствие виновных лиц документально подтверждено уполномоченным органом государственной власти (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

В описанной ситуации такого документа не имеется. Более того, налоговое законодательство содержание термина «недостача» не раскрывает. Поэтому недостачу нужно понимать в значении, придаваемом этому понятию в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В пункте 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. №119н) указано, что недостача запасов определяется после зачета недостач запасов излишками по пересортице. Аналогичная позиция содержится в пункте 5.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. №49).

На мой взгляд, до проведения такого зачета излишки продукции не порождают самостоятельных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ), а недостача продукции того же наименования в том же количестве – самостоятельных расходов. А следовательно, нет оснований учитывать их в целях налогообложения. Официальных разъяснений по этому вопросу не имеется.

Однако должна отметить следующее. Известно постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 ноября 2004 г. №А13-3794/04-14, в котором недостача рассматривается до проведения зачета по пересортице.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка