Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет платы за простой вагонов

1 декабря 2012 14 просмотров

При разгрузке сырья предприятие допустило простой вагонов. Включается ли в стоимость сырья плата за простой вагонов?

Учет платы за простой вагонов. Это зависит от обстоятельств, при которых произошла оплата.

Сумма платы может быть как составляющей стоимости услуг перевозчика, так и суммой штрафных санкций, предъявленных перевозчиком (ст. 43, 100 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»). В первом случае плата за простой вагонов включается в стоимость сырья наряду с платой за его транспортировку (п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», п. 2 ст. 254 НК РФ).

Во втором случае плата за простой вагонов стоимость сырья не увеличивает.

Штрафы в бухгалтерском учете относятся на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В налоговом учете штрафы учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такая ситуация рассмотрена в постановлении ФАС Московского округа от 25 апреля 2012 г. №А40-71490/11-107-305. Судьи указали: если плата за сверхнормативный простой вагонов является неустойкой за нарушение договорных обязательств, она не может расцениваться как вознаграждение за услуги по железнодорожной перевозке или как плата, связанная с перевозочным процессом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка