Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По каким нормам списывают технологические потери

1 декабря 2012 13 просмотров

Швейная фабрика выпускает одежду небольшими партиями. Технологическая карта не составляется. По каким нормам списывают технологические потери?

Фабрика может разработать и утвердить нормы самостоятельно.

Технологические потери обусловлены технологическими особенностями производственного цикла, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Позиция контролирующих органов отражена в письме УФНС России по г. Москве от 18 февраля 2008 г. №20-12/015184. По мнению инспекторов, расходы в виде технологических потерь учитываются в составе материальных расходов при наличии документального подтверждения факта таких потерь в пределах обоснованных нормативов.

Если фабрика не составляет технологическую карту или иной аналогичный документ, подтверждением расходов в виде технологических потерь являются отраслевые нормативные акты, в том числе ГОСТы, расчеты технологических служб организации либо иные лимиты, регламентирующие ход технологического процесса.

Хотя в постановлении ФАС Уральского округа от 11 марта 2009 г. №Ф09-1037/09-С3 отражена иная позиция. Она поддержана определением ВАС РФ от 18 июня 2009 г. №ВАС-7283/09. Судьи указали, что Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы списываемые потери соответствовали каким-либо лимитам (нормативам), а также отраслевому или тарифному законодательству.

Поэтому технологические потери при условии их экономической оправданности и документальной подтвержденности (п. 1 ст. 252 НК РФ) могут учитываться в расходах в полном объеме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка