Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Популярная "упрощенка"

17 февраля 2005 46 просмотров

, ведущий юрист юридической фирмы «Доломанов и партнеры»

На семинаре по изменениям в налогообложении малого бизнеса, организованном журналом "Главбух" на выставке "Бухгалтерский учет и аудит-2005", был полный аншлаг. По материалам семинара публикуем ответы лектора - на типичные вопросы бухгалтеров, работающих на упрощенной системе или "вмененке".

- Наше предприятие оказывает услуги по комиссионной торговле. Налоговая инспекция требует, чтобы в графе "Доходы" книги учета доходов и расходов мы указывали полную стоимость товара, а не наценку магазина. Правы ли чиновники?

- Нет, инспекторы в данном случае не правы. Мы знаем, что в книге учета доходов и расходов отражаются - и налоговики с этим согласны - только те доходы, которые учитываются при расчете единого налога. Так вот, денежные суммы, поступившие от покупателей, доходом комиссионера не являются (п. 1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). А следовательно, и отражать эти суммы в книге учета доходов и расходов не нужно.

- Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Нужно ли нам при отгрузке товаров выписывать счет-фактуру, указывая в нем "без НДС"?

- Нет, не нужно. Счета-фактуры выписывают только плательщики налога на добавленную стоимость, а ваша организация им не является.

- Но наши покупатели просят, чтобы мы выдавали им такой счет-фактуру.

- В Госдуме сейчас готовятся новые поправки в Налоговый кодекс. Одна из них как раз предусматривает возможность организациям на "упрощенке" выдавать счета-фактуры и - по желанию - уплачивать НДС. Но примут их в лучшем случае осенью.- С 1 января перешли на "упрощенку". Как нам теперь рассчитывать больничные?

- А вы уплачиваете взносы в Фонд социального страхования?

- Нет, а разве должны?

- Это ваше право. Предприятия на "упрощенке" вправе уплачивать взносы добровольно. Если вы этого не делаете, то Фонд социального страхования компенсирует вам больничные только из расчета 720 руб. (1 МРОТ) за календарный месяц. А рассчитывать больничные вам надо так же, как и прежде, до перехода на "упрощенку".

- А я слышала, что с этого года порядок изменился. И первые два дня болезни оплачивает работодатель.

- Эти изменения касаются только предприятий на общей системе налогообложения. Предприятиям на "упрощенке" ФСС компенсирует, как и прежде, из расчета 720 руб. в месяц.

- Изменился ли с 1 января порог выручки для перехода на упрощенную систему?

- Нет, не изменился. Для перехода на "упрощенку" выручка организации не должна превышать 11 млн руб. за 9 месяцев текущего года.- Мы - медицинский центр. Работаем по "упрощенке". Нас интересует ваше мнение по поводу момента включения выручки в облагаемые доходы комитента: в момент получения денег комиссионером или же в момент перечисления денег от комиссионера комитенту? Нам кажется, логичнее первое, так как таков порядок определения доходов по 25-й главе. Но мнение налоговой службы - второй вариант.

- В том-то и дело, что для предприятий на "упрощенке" установлен свой, отличный от других, метод определения доходов. Доходы считаются полученными в момент поступления денег в кассу либо на расчетный счет предприятия. Так что по данному вопросу я соглашусь с налоговиками - тем более что это ведь и выгоднее для предприятия.

- Может ли предприятие, использующее упрощенную систему, применять регрессивную шкалу при исчислении взносов в Пенсионный фонд?

- Не только может, но и обязано. И с этого года порог заработной платы для применения регрессивной шкалы возрос. Теперь он составляет 280 000 руб. на одного работника.

- А критерии по величине средней заработной платы работников не увеличили?

- Их вообще отменили.

- Является ли доходом возврат неиспользованной части подотчетной суммы?

- Нет, не является. Доходом на "упрощенке" является выручка от продажи товаров, работ или услуг. А вы ничего не продали. И можете не указывать эти деньги в книге учета доходов и расходов.

- Мы выставляем счета в условных единицах. Оплата услуг, оказанных нам, прошла после реализации. Курс доллар упал. Включать ли суммовую разницу в доход?

- К сожалению, включать нужно. В доход включается выручка и внереализационные доходы. А суммовая разница как раз и является внереализационным доходом.

- У нас два кафе и магазин в Подольске. Магазин на "упрощенке", а кафе переведены на ЕНВД. Сколько экземпляров раздела 2 декларации по налогу на вмененный доход я должна заполнить?

- Скажу сразу, что форма декларации по налогу на вмененный доход изменилась. Но порядок заполнения раздела 2 декларации остался прежним. Раздел 2 заполняется отдельно по каждому объекту. У вас получается два объекта на "вмененке", значит, нужно заполнить два листа раздела 2 декларации.

- А по "упрощенке" будет меняться декларация?

- Весьма вероятно, поменяется уже к I кварталу. Новая форма как раз сейчас проходит экспертное обсуждение. Могу уже сейчас сказать, что изменений в форме немного. Во втором издании книги "Малый бизнес: налоги и отчетность" (она выйдет в марте) будут примеры заполнений новых форм деклараций и по ЕНВД, и по единому налогу.

- Мы работаем на "упрощенке" с момента создания. И все купленные основные средства сразу списываем. Для чего нужно вести бухгалтерский учет основных средств?

- Во-первых, потому, что этого требует Закон о бухгалтерском учете. А во-вторых, на тот случай, если вам придется перейти на общую систему налогообложения. В этой ситуации вам потребуется знать остаточную стоимость основных средств, рассчитанную по правилам бухучета.

Практика применения "упрощенки" и "вмененки" с учетом изменений в законодательстве - в новом издании универсального справочника "Малый бизнес: налоги и отчетность".

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка