Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Контролируемая задолженность: советы Минфина

14 марта 2008 3 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Минфин России неоднократно разъяснял, как применять специальные нормы Налогового кодекса о налогообложении процентов по контролируемой задолженности. Об этом говорится, например, в письмах от 17.01.2008 № 03-03-06/1/9, от 23.01.2007 № 03-03-06/1/23, от 04.04.2007 № 03-03-06/1/212, от 25.06.2007 № 03-03-06/1/393, от 28.06.2007 № 03-03-06/1/434 и от 09.07.2007 № 03-03-06/1/473. Рассмотрим ситуации, когда проценты по контролируемой задолженности выплачиваются:

  1. постоянному представительству иностранной организации;
  2. иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в России;
  3. аффилированному лицу иностранной фирмы.

Анализируем ситуации 1 и 2

Компания АВС, Inc., зарегистрированная в США, осуществляет операции по инвестированию в российские компании, а также предоставляет займы российским фирмам группы АВС, Inc. У компании АВС, Inc. зарегистрировано представительство в Москве, которое ведет вспомогательную и подготовительную деятельность в пользу АВС, Inc. и обслуживает займы, выданные АВС, Inc. заемщикам. Каков порядок налогообложения процентных доходов американской компании, выплачиваемых российскими заемщиками?

Налогообложение доходов иностранной организации АВС, Inc., полученных из источников в Российской Федерации, зависит от характера ее деятельности в России, а также от того, приводит ли ее деятельность к образованию постоянного представительства согласно законодательству РФ о налогах и сборах и соответствующему международному соглашению об избежании двойного налогообложения.

В ситуации 1 , когда деятельность иностранной организации в России квалифицируется как приводящая к образованию постоянного представительства, в налоговой базе по налогу на прибыль такого представительства учитываются в том числе доходы от источников в РФ, указанные в пункте 1 статьи 309 Кодекса (включая процентный доход от долговых обязательств любого вида). Но при условии, что доходы относятся к постоянному представительству (п. 1 ст. 307 НК РФ). Причитающийся процентный доход полностью признается в налоговой базе постоянного представительства в составе внереализационных доходов и облагается по общей ставке 24%.

Если российской фирме — должнику представлено подтверждение, что выплачиваемые суммы процентов являются доходом постоянного представительства иностранной организации, налог с дохода у источника выплаты не удерживается (ст. 310 НК РФ).

При отсутствии подтверждения российская фирма как налоговый агент при выплате такого дохода удерживает налог по ставке 20%. Затем постоянное представительство при формировании налоговой базы учитывает полученный процентный доход. При перечислении процентного дохода налоговый агент удерживает налог с суммы процентов, превышающей предельный уровень, как с дивидендов и применяет налоговую ставку 15%. Постоянному представительству перечисляется доход за вычетом суммы налога (при наличии подтверждения).

В ситуации 2 , когда доходы не относятся к постоянному представительству, они облагаются налогом в соответствии со статьями 309 и 310 Кодекса у российского источника выплаты. Если займы предоставляет АВС, Inc., а не ее представительство в России, получаемые компанией процентные доходы квалифицируются исходя из подпункта 3 пункта 1 статьи 309 Кодекса как доходы от источников в РФ, не связанные с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство. Они облагаются налогом, удерживаемым у источника выплаты, по ставке 20%.

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными согласно пункту 2 статьи 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной компании, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается по ставке 15%.

Итак, в ситуации 2 у источника выплаты облагаются: процентный доход, выплачиваемый иностранной организации, по ставке 20% и избыточные проценты, приравниваемые к дивидендам, по ставке 15%. Налог с доходов, приравниваемых к дивидендам, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей процентный доход иностранной компании, при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода и перечисляется в федеральный бюджет по правилам статьи 310 Кодекса.

Из статьи 269 НК РФ следует, что сумма предельных процентов, признаваемых расходом, пересчитывается в каждом последующем отчетном (налоговом) периоде. Налог с дохода иностранной фирмы, приравненный к выплате дивидендов и удержанный в предыдущем отчетном (налоговом) периоде при выплате процентного дохода, не пересчитывается. Ведь согласно статье 310 НК РФ налог удерживается с суммы выплачиваемого дохода при каждой его выплате. При удержании налога учитываются обстоятельства, сложившиеся на момент выплаты. Определение налоговой базы по доходам иностранных организаций от источников в РФ, облагаемым у источника выплаты, нарастающим итогом с начала года Налоговым кодексом не предусмотрено.

В ситуации 2 доходы в виде процентов и доходы, приравниваемые в целях налогообложения к дивидендам, облагаются у источника выплаты с учетом статей «Проценты» и «Дивиденды» договора между РФ и США от 17.06.92 об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, если компания АВС, Inc. представит налоговому агенту подтверждение постоянного местопребывания в США, предусмотренное в статье 312 Кодекса.

...ситуацию 3

Предположим, ЗАО «Альфа», признаваемое по законодательству РФ аффилированным лицом иностранной компании — резидента США, владеющей долей более 20% уставного (складочного) капитала названного акционерного общества, выдает займы организациям, являющимся дочерними или зависимыми по отношению к ней (далее — заемщики). Каков порядок налогообложения процентного дохода, полученного ЗАО «Альфа» от заемщиков?

Доходы в виде процентов по договорам займа в полной сумме учитываются ЗАО «Альфа» при исчислении налога на прибыль во внереализационных доходах, облагаемых по ставке 24%. Налогообложение у источника выплаты процентных доходов российских компаний по договорам займа с российскими фирмами главой 25 НК РФ не предусмотрено. Но при выплате процентного дохода в пользу ЗАО «Альфа» заемщики являются налоговыми агентами по доходу иностранной организации в виде избыточных процентов, приравниваемых в целях налогообложения к дивидендам. Налог с таких избыточных процентов удерживается заемщиками по ставке 15% в момент выплаты процентного дохода ЗАО «Альфа».

Положения вышеназванных статей «Проценты» и «Дивиденды» применяются к лицам, фактически имеющим право на проценты или дивиденды и являющимся налоговыми резидентами данного иностранного государства. Лицо, фактически имеющее право на получение процентного дохода по договорам займа с российскими фирмами, в данной ситуации — российское ЗАО «Альфа». Значит, налогообложение таких доходов не регулируется международным договором. Проценты по контролируемой задолженности, выплаченные заемщиками ЗАО «Альфа», учитываются у этих организаций в налоговом учете во внереализационных расходах с учетом статьи 269 Кодекса.

...и приходим к выводу

В рассмотренных ситуациях возникает двойное налогообложение доходов иностранной организации. Это способ государственного регулирования и предотвращения использования метода тонкой капитализации для получения налоговых выгод. Данный способ направлен на создание экономически более привлекательных мотивов для инвестиций иностранными акционерами средств в уставный (складочный) капитал (фонд) российской организации, а не предоставления займов под высокие проценты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка