Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль. В командировку на такси? Не возбраняется!

1 июля 2008 3 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Прежде всего организация должна оформить следующие документы при направлении работника в командировку:

  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку по формам № Т-9 и Т-9а;
  • командировочное удостоверение (форма № Т-10);
  • служебное задание и отчет о его выполнении (форма № Т-10а).

В течение трех дней по возвращении из командировки работник должен составить авансовый отчет (форма № АО-1) и приложить к нему оправдательные документы. К ним, в частности, относятся авиа- и железнодорожные билеты (подтверждают расходы на проезд), счета гостиниц (подтверждают расходы на проживание). Если для организации командировки (бронирования гостиницы) компания пользуется услугами туристической фирмы, потребуются выставленные данной фирмой счета с расшифровкой стоимости каждой оказанной услуги и акты выполненных работ. При заграничных командировках к авансовому отчету прилагаются ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы (подтверждающие время пребывания работника в загранкомандировке).

Специалисты Минфина России также указали, что организация вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), оплату стоимости такси при следовании работника к месту командировки и обратно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка