Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисляем НДФЛ

1 августа 2008 13 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Суточные при зарубежной командировке

Исчисляем НДФЛ. Сотрудник организации направлен в зарубежную командировку. Суточные выплачены в рублях в пересчете по курсу, действовавшему на дату выдачи денежных средств. По прибытии из зарубежной командировки работник возвращает в кассу неизрасходованные средства также в рублях. Суточные за дни нахождения за границей рассчитываются по курсу на дату утверждения авансового отчета. Курс иностранной валюты на эту дату снизился. Как рассчитать НДФЛ со сверхнормативных суточных — с суммы, исчисленной по курсу иностранной валюты на дату выдачи денег под отчет, или исходя из уменьшившейся суммы суточных при пересчете по курсу иностранной валюты на день возврата денежных средств согласно авансовому отчету?

Суммы аванса на возмещение командировочных расходов могут быть выданы либо в валюте страны командирования, котируемой Центральным банком Российской Федерации, либо в свободно конвертируемой валюте общемирового применения (доллары США, евро, английские фунты, швейцарские франки, японские иены). Право российских организаций использовать иностранную валюту для расчетов с подотчетными лицами, направленными в зарубежную командировку, предусмотрено в подпункте 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Если организация выдает командированному работнику иностранную валюту, обязанность по ее приобретению полностью лежит на работодателе, а не на работнике. Остаток неизрасходованных средств работник возвращает в соответствующей иностранной валюте.

С 1 января 2008 года вступили в силу положения Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ, в соответствии с которыми были внесены изменения в пункт 3 статьи 217 НК РФ. Так, при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки за пределы страны в налогооблагаемый доход не включаются суточные, выплачиваемые согласно российскому законодательству, но не более 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Сумма суточных, выплаченных работнику сверх законодательно установленных норм, облагается НДФЛ. При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Следовательно, дата фактического получения работником дохода — это дата выплаты суточных, то есть день выдачи денег под отчет. Если подлежащая налогообложению сумма фактически выплаченных суточных превышает норматив, установленный в пункте 3 статьи 217 НК РФ, применяется курс валюты к рублю, действовавший на дату выплаты суточных. Данная позиция отражена в письме Минфина России от 01.02.2008 № 03-04-06-01/27.

Оплата авиабилетов иностранному работнику

Исчисляем НДФЛ. Иностранный гражданин (нерезидент) в мае 2008 года прибыл в Россию, чтобы пройти в российской организации собеседование по поводу трудоустройства. Была достигнута договоренность, что он приступит к работе с середины июля. Данная компания оплатила ему поездку на собеседование (стоимость авиабилетов). Является ли организация налоговым агентом? Представляются ли сведения в налоговую инспекцию о невозможности удержать у иностранного гражданина НДФЛ? Нужно ли удерживать у иностранца сумму налога на доходы физических лиц с оплаты авиабилетов в дальнейшем, когда он приступит к работе и ему будет выплачена заработная плата?

По общему правилу статьи 211 НК РФ оплата российской организацией стоимости авиабилета физическому лицу, не состоящему с ней на тот момент в трудовых или гражданско-правовых отношениях, в любом случае признается его доходом, полученным в натуральной форме.

Таким образом, у иностранного гражданина, поездка которого на собеседование в Россию была оплачена российской компанией, возникает доход в натуральной форме. Исходя из положений пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса, в отношении такого дохода российская организация считается налоговым агентом.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ физические лица, находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, признаются налоговыми резидентами. Если иностранный гражданин приедет работать в Россию в середине июля 2008 года, в данном налоговом периоде он будет налоговым резидентом не Российской Федерации, а страны, из которой прибыл.

Допустим, иностранный гражданин — налоговый резидент государства, с которым не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Тогда российская организация должна удержать из его зарплаты налог с дохода в натуральной форме по ставке 30%. Учитывая положения пункта 4 статьи 226 Кодекса, совокупный налог (с зарплаты и суммы оплаты проезда) не может превышать 50% выплаченной заработной платы.

В подобной ситуации российская организация не направляет в налоговый орган по месту своего учета информацию о неудержании НДФЛ с дохода в натуральной форме. Дело в том, что период, за который невозможно удержать налог, явно меньше 12 месяцев, установленных в пункте 5 статьи 226 НК РФ.

Если между Россией и страной, налоговым резидентом которой является иностранный работник, заключено действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, следует применять положение, дающее исключительное право на обложение доходов в натуральной форме стране — резиденции физического лица, то есть соответствующему иностранному государству. Обязанностей налогового агента у российской организации не возникает. Причем факт выхода иностранца на работу не имеет значения.

Приз от организации

Гражданин участвовал в розыгрыше, проводимом российской организацией в рекламных целях, и получил приз, рыночная стоимость которого 10 000 руб. Гражданин не состоит с компанией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, связанных с выполнением работ или оказанием услуг в ее пользу. Является ли данная организация налоговым агентом, то есть обязана ли она удержать налог на доходы физических лиц со стоимости приза?

Приз, выигранный физическим лицом в розыгрыше, проводимом в рекламных целях, в любом случае признается его доходом, полученным в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

Значит, на основании пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса российская организация является налоговым агентом в отношении такого дохода.

Получатель дохода не состоит с российской компанией, проводившей розыгрыш, в трудовых или гражданско-правовых отношениях, связанных с выполнением работ или оказанием услуг в ее пользу (организация не выплачивает ему доходов в денежной форме). Поэтому в налоговый орган по месту учета она направляет информацию о невозможности удержать налог с указанного дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ). Вместе с тем в соответствии с абзацем 6 пункта 28 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб. и полученные в виде стоимости призов.

В справке по форме 2-НДФЛ сумма облагаемого дохода данного гражданина должна быть отражена в размере 6000 руб. (10 000 руб. – 4000 руб.). В абзаце 2 пункта 2 статьи 224 НК РФ сказано, что к такому облагаемому доходу применяется ставка 35%.

Предположим, что налоговый агент не направлял упомянутую информацию о невозможности удержать налог. Тогда налогоплательщик — получатель приза не получал налогового уведомления, поименованного в пункте 5 статьи 228 НК РФ. Исходя из подпункта 4 пункта 5 и пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса, налог уплачивается на основании декларации, которую налогоплательщик, получивший названный доход, обязан представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход.

В пункте 4 статьи 210 НК РФ говорится, что к доходам, облагаемым по ставкам 9, 15, 30 и 35%, не применяются налоговые вычеты, предусмотренные в статьях 218—221 НК РФ (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные). Однако на положения статьи 217 Налогового кодекса эти запреты не распространяются.

На вопросы отвечал К.В. Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка