Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС в медицине

22 февраля 2005 5113 просмотров

На вопросы, связанные с расчетом налога на добавленную стоимость медицинскими организациями, отвечает Ирина Владимировна ВЕРШИНИНА, советник налоговой службы II ранга.

Медицинская организация оказывает не облагаемые НДС услуги по добровольному медицинскому страхованию. Должна ли она выписывать счет-фактуру на оказанные услуги?

Да, должна. Медицинская организация, судя по вопросу, оказывает услуги, которые освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Следовательно, организация должна выполнить требование пункта 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Этот пункт требует, чтобы медицинская организация составляла счета-фактуры на оказанные услуги без выделения НДС. При этом в данном первичном документе необходимо сделать соответствующую надпись или поставить штамп 'Без налога (НДС)'.

Нужно ли с продажи используемого автомобиля 'скорой помощи' платить НДС?

Да, нужно. Дело в том, что автомобиль 'скорой помощи' не относится к льготируемой медицинской технике, с которой не нужно платить НДС.

Напомним, что к льготируемой технике относится только та, которая входит в перечень важнейшей и жизненно необходимой (подп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Перечень такой техники утвержден постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19. Согласно данному перечню к льготируемой технике отнесены средства для перемещения и перевозки, которые входят в группу продукции 94 5100 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301).

В данном классификаторе в указанную группу входят медицинские носилки и тележки и прочие аналогичные средства. Автомобилям же 'скорой помощи' присвоен код 45 1485. Данный код не входит ни в одну из льготируемых групп техники в вышеуказанном перечне.

Стоматологическая клиника оказывает ортодонтические услуги и при этом применяет брекет-систему. Облагаются ли такие услуги НДС?

Нет, не облагаются, в случае если организация, имеющая лицензию на право осуществления работ и услуг по специальности 'Стоматология ортопедическая', оказывает услуги в рамках доврачебной помощи. Ведь ортодонтические услуги входят в Перечень медицинских услуг, которые не подлежат обложению НДС (утвержден постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132).

Такой вывод можно сделать из Положения о лицензировании медицинской деятельности. Данное Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 499.

Аптека продает фармацевтическому заводу закупленное у населения растительное лекарственное сырье. Как ей нужно исчислять НДС?

В Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупаемых у физических лиц (утвержден постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. № 383) вошли растительные лекарственные средства (кроме мака). Поэтому аптеки в данном случае должны рассчитывать НДС по особым правилам. Эти правила установлены пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса РФ. Согласно им налоговая база равна разнице между продажной ценой продукции (с учетом НДС) и ценой ее закупки у населения.

Стоит отметить, что ставка НДС, которую необходимо использовать в данной ситуации, определяется как процентное отношение налоговой ставки 18 процентов к налоговой базе, принятой за 100 процентов и увеличенной на налоговую ставку. Это следует из пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Нужно ли облагать НДС услуги по стерилизации медицинского оборудования?

Ответ на вопрос зависит от того, за счет каких средств будут оплачиваться услуги по стерилизации медицинского оборудования.

Так, если такие услуги будут оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования или за счет бюджета, тогда с их стоимости не нужно начислять НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Учтите: чтобы не платить НДС, у организации должна быть лицензия на данный вид услуги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка